Acontece neste fim de semana a 11ª edição da Festa Nipo-Brasileira em Salto 16 ago 2018 | 5 visitas

(Foto: Divulgação)

Nos dias 18 e 19 de agosto acontece mais uma edição da Festa Nipo-Brasileira, em Salto. O evento é realizado pela Associação Nipo-Brasileira (Anibras) e conta com o apoio da Secretaria de Cultura. 

A 11ª edição comemora também os 110 anos da imigração japonesa no Brasil. O Festa terá início às 11h, na Praça Dr. Archimedes Lammoglia (Pavilhão das Artes). Entrada gratuita.

O público terá a oportunidade de conhecer um pouco mais da cultura nipônica através de uma extensa programação com músicas, danças e comidas típicas. A rica gastronomia oriental estará presente na festa com barracas espalhadas pelo local e uma praça de alimentação, preparada especialmente para a ocasião. Entre os destaques, está a venda do tradicional yakissoba da festa, feito pelos membros da associação.

No sábado (18/8), haverá um Concurso de Cosplay que promete agitar o Pavilhão das Artes. Além do troféu, os vencedores receberão as quantias de R$ 700,00 (1º colocado), R$ 500,00 (2º colocado) e R$ 300,00 (3º colocado). As inscrições para o concurso são gratuitas e devem ser feitas através do e-mail cosplayniposalto@gmail.com. Durante a festa, haverá também uma tenda exclusiva para o Cosplay, que contará ainda, com jogos de videogames para o público.

Na tarde de domingo (19/8), a Anibras realiza a cerimônia de comemoração aos 110 anos da Imigração Japonesa, que é o tema da festa desse ano, que contará com a presença do Cônsul do Japão, Yasushi Noguchi. Assim como em outras edições, a Anibras receberá em seu palco atrações municipais e regionais, destacando também assim, a cultura brasileira.

 Exposição 

Em parceria com o Instituto Cultural Brasil-Japão do Rio de Janeiro, a Biblioteca Pública Municipal receberá a exposição “Uma Viagem Cultural ao Japão”. Com entrada gratuita, os visitantes poderão apreciar entre os dias 14 e 31 deste mês, uma exposição com painéis que retratam a história do Japão. O evento integra as comemorações da 11ª Festa Nipo-Brasileira de Salto.

Novidades da Festa

A Anibras distribuirá 1.500 mimos feitos especialmente para os visitantes da festa. Entre as novidades deste ano, em parceria com o Moutonnée Fotoclube, haverá um espaço dedicado a fotografia, onde os visitantes poderão posar para fotos temáticas com fotógrafos profissionais. Cada foto será cobrada um valor colaborativo, e parte da verba será destinada a entidades beneficentes do município de Salto. As fotografias também servirão como uma lembrança da 11ª edição da festa.

Confira a programação:

Dia 18 de agosto, sábado

11h30 – Abertura: Banda  Gomes Verdi e Coral Som Maior Encanto – Salto

13h – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryuu Taiko – Indaiatuba.

13h30 – Academia de Danças Construção 7 – Salto.

14h– Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Campinas.

14h30 – Grupo de Danças do Conservatório Municipal Maestro Castellari – Salto.

15h – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryuu Taiko – Indaiatuba.

15h30 – Coral Amigos em Canto – Salto.

16h – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Campinas.

16h30 – Concurso de Cosplay.

17h15 – Banda Emparween.

17h45 – Premiação Do Concurso De Cosplay.

18h30 – Grupo de Danças Kassa Odori – São Paulo.

19h – Grupo de Tambores (Taikos) – Inazuma Taiko – Sorocaba.

19h30 – Grupo de Danças Folclóricas Fujima – São Paulo.

20h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko – São Bernardo do Campo.

20h30 – Show Musical – Grupo Todos Nós.

21h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Inazuma Taiko – Sorocaba.

22h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko – São Bernardo do Campo.

Dia 19 de agosto, domingo

11h – Demonstração de Sumô – Judô – Karatê.

12h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Campinas

13h – Coral Vitta Bella – Salto.

13h30 – Balé Jovem Faces Ocultas – Salto.

13h45 – Projeto Urban Dance Brasil.

14h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Shinkyo Daiko – São Caetano do Sul.

15h – Trio Musical – José Tatângelo – Katia Kato – Waltinho Meneghisso.

15h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Campinas.

16h – Cerimônia de Comemoração dos 110 Anos da Imigração Japonesa.

17h30 – Dança do Dragão de Nagasaki – São Paulo.

17h45 – Kenko Taisso – São Paulo.

18h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Shinkyo Daiko – São Caetano do Sul.

19h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko – Atibaia.

19h30 – Show Musical – Joe Hirata.

20h30 – Grupo de Danças da Acenbi – Indaiatuba.

21h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko – Atibaia.

22h – Encerramento.

 

 

 

    Roberta Rocha - Jornalista

    Tempo

    TV Expresso

    PUBLICIDADE
    PUBLICIDADE

    Mais Vistos

    1. Dono de adega no Bairro Alto sofre tentativa de homicídio
      1.969 visitas
    2. PAT de Itu tem vagas disponíveis para o trabalhador
      213 visitas
    3. Festival de Churros e Brigadeiro acontece neste fim de semana em Itu
      168 visitas

    Cinema

    + Cinema